Как ограничить срок курса?

Курсы.

Как ограничить период доступа к курсу

Для каждого тарифа вы можете настроить период, в течение которого ученику будет доступен курс.

Курс — Оплата и тарифы — Доступ 

С какого момента начинается отсчёт периода доступа:
* для календарного курса = дата первого урока;
* для обычного курса = дата получения доступа к курсу (дата покупки или предоставления доступа без оплаты).

Обратите внимание, что изменение этой настройки влияет только на новых учеников. Для учеников, которые получили доступ к курсу ранее, остаётся то значение периода доступа, которое было на момент покупки курса.

При перемещении конкретного ученика в другой поток или при смене тарифа, у него меняется период доступа на тот, который актуален для нового потока/ тарифа. 

При массовом перемещении учеников в другой поток (при удалении потока), у учеников остаётся ограничение периода доступа, равное старому потоку. Вы можете изменить его в профиле ученика (см. ниже).

Как ученик будет видеть ограничение

До покупки курса ученик будет видеть период доступа на карточке курса (если тариф один) или на карточках тарифов. 

После покупки курса ученик будет видеть период доступа и на карточке курса на главной странице школы, и внутри курса на его структуре.

Если доступ к курсу бессрочный, то строки со сроком доступа у ученика не будет.

Как сотрудник может увидеть, до какого числа ограничен доступ ученика

В профиле ученика от лица сотрудника, если доступ к курсу не бессрочный, указана дата, до которой ученику доступен курс.

Как изменить доступ к курсу для конкретного ученика

В профиле ученика на карточке курса необходимо нажать кнопку «Ограничить доступ».

При нажатии на значок календаря выберите дату, до которой необходимо ограничить доступ. Не забудьте сохранить изменения.

Что произойдёт после окончания доступа

Ученик перестанет видеть контент курса, потеряет доступ к чату, а также не будет получать уведомления из этого курса. Если сотрудник изменит дату окончания доступа ученика к курсу, ученик снова получит доступ до выбранной даты, либо потеряет его, если указанный срок уже истёк.

Если оплата курса производилась по подписке, то все дальнейшие платежи будут отменены. Возможности вернуться на курс не будет до тех пор, пока сотрудник не изменит дату, до которой ученику доступен курс.

Если оплата курса производилась в рассрочку, все последующие платежи будут списаны согласно графику, несмотря на потерю доступа. Если не получится списать очередной платёж, произвести оплату можно с помощью кнопки «Вернуться на курс». Доступ к контенту появится только в случае, если сотрудник изменит дату, до которой ограничен доступ к курсу.

Как ограничить период доступа для учеников, которые купили курс до настройки ограничения доступа

Все ученики, получившие доступ к курсу после того, как вы настроили ограничение для тарифа, автоматически имеют настроенный вами период доступа. Если нужно ограничить период доступа для учеников, которые купили курс раньше, чем вы произвели настройку:

Если курс календарный

Способ 1: Создайте новый поток курса и назначьте его основным, а учеников старого потока исключите из курса, удалив поток.

Способ 2: Создайте новый курс, скопировав старый, а старую версию курса удалите или снимите с публикации.

Способ 3: Задайте всем ученикам курса дату доступа к курсу в профиле каждого ученика.

Если курс обычный, и ученики присоединялись в разное время

Необходимо ориентироваться на дату оплаты курса в разделе «Эквайринг». При использовании сторонних способов оплаты сохраняйте информацию о дате оплаты.

Задайте дату, до которой требуется ограничить доступ в профиле ученика — он потеряет доступ к курсу в указанную вами дату.

👆 На этом пока всё