Скрывать платёжный метод от новых учеников

Как сделать рассрочку или подписку недоступной для новых пользователей, но доступной для тех кто купил раньше.

Для чего нужна функция

Этот способ особенно актуален для платежей в рассрочку или по подписке. Если вы хотите, чтобы рассрочка или подписка перестала быть доступна для покупки, но при этом ученики, которые купили её ранее, могли продолжать платить по ней дальше, вам необходимо скрыть платёжный метод.

Чем отличается от удаления платёжного метода

Удаление рассрочки приведёт к тому, что все ученики, которые не успели оплатить её до конца, безвозвратно потеряют доступ к курсу, как только закончится оплаченный период. В случае с рекуррентными платежами (подписка), ученики, купившие курс по подписке, также безвозвратно потеряют доступ к курсу как только закончится оплаченный период.


В случае с удалением разового платежа разница будет лишь в том, что при скрытии платёжного метода его можно будет вернуть, отключив галочку, а не создавать заново.

Почему нельзя скрыть вообще все платёжные методы

Если на курсе не создано ни одного платёжного метода (или все удалены) - он бесплатный.

Если на курсе скрыты все платёжные методы - он остается платным, но ученик не может его купить, так как ни один способ оплаты не будет отображаться.

 

Если курс при этом с бесплатной первой ступенью, войти на неё можно, но в блоке оплаты студент увидит уведомление об ошибке.


Как включить скрытие платёжного метода

Курса - Оплата и тарифы - Оплата

Нажмите кнопку «Редактировать» (по нажатию на три точки в правом верхнем углу карточки платёжного метода).


Установите галочку «Скрывать платёжный метод от новых учеников» и не забудьте сохранить настройки.

👆 На этом пока всё