Как отследить тех, кто ушёл с этапа покупки курса?

Ученики, которые зарегистрированы в школе, но не купили ни одного курса.

Актуально для курсов с заданной ценой, без бесплатной первой ступени.

Зарегистрированные и незарегистрированные ученики

Пользователи, которые переходили на страницу курса или школы, могут быть:
* Зарегистрированы - прошли регистрацию.
* Не зарегистрированы - не прошли регистрацию.

Незарегистрированных пользователей отследить невозможно.

Что приводит к регистрации ученика:

* На карточке курса - ввести емейл и нажать кнопку покупки курса. Даже если покупки потом не будет, регистрация происходит в момент нажатия кнопки.
* На главной странице школы - заполнить форму регистрации при нажатии на кнопку покупки курса. Даже если потом не будет оплаты.
* На главной странице школы - при нажатии на кнопку «Зарегистрироваться» в правом верхнем углу страницы, если заполнена и отправлена форма регистрации.
* На вашем сайте - заполнить и отправить встроенную форму регистрации на школу или курс на Zenclass.

Связан ли ученик с конкретным курсом?

Также пользователь может быть связан с курсом или нет (отображается в списке учеников курса или нет):
* Связан с курсом - зарегистрирован и при этом выбрал платёжный метод, если их было несколько (если платёжный метод один, выбор происходит автоматически), и перешёл на страницу оплаты (если курс без бесплатной первой ступени).
* Не связан с курсом - зарегистрирован через кнопку «Зарегистрироваться» на главной странице школы и не покупал курсов. Или регистрировался через покупку курса, но не выбрал платёжный метод, если их на курсе несколько.  

Как получить список учеников, которые просто зарегистрированы и не прикреплены ни к одному курсу

Необходимо перейти в меню Пользователи - Ученики, справа убрать галочку «Любой курс» так, чтобы в фильтре «Курс» не стояло ни одной галочки.

Вы увидите список зарегистрированных в школе учеников, которые не дошли до страницы оплаты ни одного курса. Для получения таблицы с емейлами вам необходимо нажать кнопку «Скачать в XLS» под фильтрами.

Подробная статья о фильтрах учеников: https://help.zenclass.ru/article-preview/1514

Как получить список учеников, которые пытались купить курс, но не оплатили его

Необходимо перейти в настройки курса на вкладку «Ученики» и отметить галочкой «Не оплатившие» в фильтре «Без доступа».


Этот фильтр показывает учеников, которые:
* перешли по ссылке-приглашению из письма, но не оплатили курс;
* ждут подтверждения заявки на курс, если установлено ручное подтверждение заявки ученика, которое не позволяет оплатить курс до подтверждения заявки (Курс - Оплата и тарифы - Подтверждать заявку каждого ученика вручную);
* учатся на бесплатной первой ступени, если она включена в настройках курса (Настройки курса - Оплата и тарифы - Бесплатная первая ступень);
* перешли к выбору платёжного метода, но не оплатили курс (если способ оплаты курса один, то все, кто нажимал кнопку покупки курса; если несколько способов оплаты - только те, кто выбрал метод и нажал «Выбрать»).

Таким образом, если в настройках курса:
* нет бесплатной первой ступени,
* отключено ручное подтверждение заявок,
* только один способ оплаты,
вы увидите всех учеников, которые ушли с этапа оплаты этого курса.

Если способов оплаты на курсе несколько, то ученики, которые выбрали платёжный метод и ушли прямо со страницы оплаты, будут отображаться в этом фильтре. А ученики, которые не выбрали платёжный метод, будут отображаться только в фильтре Пользователи - Ученики без привязки к конкретному курсу.

** Чтобы определить, каким ученикам был открыт доступ к курсу без оплаты, а какие ученики ушли с этапа покупки курса или находятся на бесплатной первой ступени, необходимо подключить интеграцию с Google Sheets. В таблице Курсы будет указана данная информация.

Как увидеть эту информацию в карточке ученика

Чтобы открыть карточку ученика, необходимо нажать на ФИ или «Имя не указано». Если ученик ещё не купил ни одного курса, то на вкладке «Курсы» вы увидите уведомление «Пользователь пока что не проходит ни одного курса».

👆 На этом пока всё