Как проводить оплату через свой сайт, не используя встроенные платёжные системы

Если уже настроена онлайн-касса на вашем сайте.

Этот способ приёма платежей подойдет, если у вас есть свой сайт, на котором подключена онлайн-касса, вы хотите проводить платежи через неё, а Zenclass использовать для размещения курсов.

Бесплатный на платформе курс, доступ по ссылке после оплаты

1) Создайте курс.

2) Укажите настройку:

Показывать курс в списке курсов на странице школы: Всем, у кого есть доступ к курсу

Эта настройка необходима, чтобы нельзя было увидеть курс на главной странице вашей школы на Zenclass. Это важно для того, чтобы доступ к бесплатному на платформе курсу не могли получить со стороны (обратите внимание, это не защищает от передачи прямой ссылки на курс). Не забудьте сохранить выбранные настройки.

Для защиты от передачи прямой ссылки на курс вы можете дополнительно использовать галочку «Подтверждать заявку каждого ученика вручную» в настройках курса на вкладке «Оплата и тарифы» - если галочка включена, то чтобы ученик получил доступ к курсу, вам необходимо нажать кнопку подтверждения в школе в разделе уведомлений. До тех пор, пока вы не подтвердите заявку, ученик не получит доступ к контенту курса. 

3) Задайте настройки стоимости:

Настройки курса - Информация

Поставьте галочку «Скрывать стоимость курса для зачисленных студентов» и не добавляйте ни одного способа оплаты.

Курс будет бесплатным на платформе, так как вы проводите оплату другим способом: через свой сайт. Скрывать стоимость курса необходимо, чтобы ученики после перехода в курс с вашего сайта не видели надпись «Бесплатно» на платформе. Не забудьте сохранить выбранные настройки.

4) Разместите информацию о курсе на вашем сайте. На лендинге по продаже курса не встраивайте никаких ссылок, ведущих на курс, - только кнопку оплаты, связанную с вашим эквайрингом. Добавьте страницу, которая будет открываться только после оплаты курса на вашем сайте, и встройте туда форму регистрации на курс. Также на этой странице можно разместить любую необходимую информацию.

Лендинг курса - Карточка курса - Оплата и тарифы - Форма регистрации на курс - Переход на платформу

Подробнее о том, как выглядит форма регистрации на курс и как ее настроить, в статье: https://help.zenclass.ru/article/1816.

После оплаты через эквайринг на вашем сайте ученику будет открываться страница с формой регистрации, после заполнения которой ученик будет попадать в курс на платформе.

Вариант 2 - Добавление учеников в платный курс без оплаты

Такой курс будет платным на платформе и сценарий подходит вам если курс покупают не только на вашем сайте, но и через платформу.

1) Обратитесь в поддержку Zenclass с просьбой включить вам возможность добавлять учеников без оплаты (по умолчанию выключена).

2) При оплате на своем сайте соберите емейл адреса на которые необходимо будет выдать доступ.

3) Пригласите оплативших ваш счет учеников через емейл используя зачисление без оплаты.

Ученикам придет письмо, при переходе по ссылке из которого они попадут внутрь курса где им потребуется придумать пароль и заполнить поля доп.формы регистрации (если они настроены).

*Обратите внимание, что зачислять учеников можно только если продукт опубликован.

👆 На этом пока всё