Защита от складчины

Может ли ученик просто дать свой логин и пароль? Как это отследить?

Чтобы защитить курсы от совместной покупки и использования, для каждого ученика ограничено число одновременных логинов до 2. 

Что это значит?

Под одним логином и паролем в школу можно зайти не более, чем с двух устройств: например, с компьютера и телефона. Если ученик попытается зайти в школу с третьего устройства - рабочего ноутбука, или кто-то узнал его данные для входа, то на первом устройстве автоматически произойдет выход из аккаунта (даже в случае если исходная страница первого залогиненного аккаунта не обновлялась).

Как можно посмотреть общее число логинов (входов)?

Нужно перейти в меню: Пользователи - Ученики

Вы увидите список всех учеников. Последней строкой у каждого указано «Количество логинов». 

Чтобы посмотреть список дат и IP адресов с которых выполнялся вход, нажмите на цифру после двоеточия.

Что такое число логинов?

Это количество входов ученика в свой личный кабинет.

Если ученик один раз зашёл в школу, и постоянно переходит по ссылке школы/курса, оставаясь при этом авторизированным (не требуется вводить логин и пароль), то у него всего один логин (вход в школу).

Если при этом он войдёт в школу с телефона, то логинов станет 2.

Большое число логинов не всегда связано со складчиной.
Если ученик постоянно выполняет вход, даже на одном устройстве число логинов будет большим. Это может быть связано с программами очистки компьютера, которые стирают авторизацию в школе и нужно снова выполнять вход (вводить логин и пароль).
Или ученик может использовать для обучения 3 устройства: например, телефон, планшет и компьютер. Тогда авторизация сохраняется только на двух из них. Когда ученик хочет использовать третье устройство, ему нужно снова выполнить вход. При этом на одном из двух устройств в момент входа с третьего устройства снова сбрасывается вход.

Почему общее число логинов может быть больше двух?

Потому что число логинов это общее, а не одновременное количество входов в школу за весь период, независимо от того с одного или разных IP адресов выполнялся вход.
Поэтому важно просмотреть список IP адресов. В норме это от 2 до 5-6 разных IP адресов, в зависимости от того, сколько устройств использует человек и к какому интернету он подключается: мобильный, домашний, общественные сети WiFi.

Даже если у ученика больше разных IP, стоит уточнить - возможно, он часто занимается в разных кафе, подключаясь к WiFi.

Заключение

Натолкнуть на подозрения о складчине может большое число логинов и большое число IP адресов, особенно если происходит много логинов за один день.
Тем не менее, если ученик передал кому-то свой логин и пароль, одновременно находиться авторизированными в школе смогут не более двух устройств, что значительно затрудняет совместное использование курсов.

Подробнее о том, как защититься от складчины, читайте в нашей статье

👆 На этом пока всё