Как включить обязательные задания/уроки? И как они работают вместе?

Запретить доступ к следующему уроку /заданию. Обязательные уроки. Обязательные задания. Стоп уроки.

Рядом с названием задания или урока есть кнопка в виде шестеренки, которая позволяет открыть настройки. Там можно найти функцию «Обязательный урок/задание» которая закрывает доступ к дальнейшим урокам/заданиям до прохождения текущих.

В этой статье мы рассмотрим настройки «Обязательное задание» и «Обязательный урок» в разных сочетаниях:

Обязательный урок + обязательное задание

Если и урок, и задание обязательные, то для того, чтобы ученик мог завершить урок и получить доступ к следующему уроку, ему необходимо выполнить все обязательные задания урока. При этом невыполненные задания без включенной настройки «Обязательное задание» никак не мешают завершить урок.

Действия учителя:

  • Проверить все обязательные задания. Если все обязательные задания приняты и нет заданий, отправленных на пересдачу, доступ к следующему уроку у ученика откроется автоматически. Если помимо обязательных заданий в уроке есть не выполненные необязательные задания, то после принятия всех обязательных кнопка «Завершить урок» у ученика в конце урока будет активной.

  • Если обязательные задания сделаны с автопринятием (принятие задания без проверки через определенный срок) или в виде теста с автопроверкой, то от учителя не требуется никаких действий.

Действия ученика:

  • Выполнить все обязательные задания урока.

  • Если задания принимаются учителем, а не автоматически, дождаться принятия всех заданий.

  • Нажать кнопку «Завершить урок» (если есть необязательные задания которые требуется пропустить).

  • Откроется список уроков, и ученику будет доступен следующий.

Необязательный урок + обязательное задание

Обязательное задание не даёт перейти к следующему заданию в рамках одного урока, при этом следующий урок и его задания ученику доступны. 

Обязательный урок + необязательное задание

Обязательный урок не даёт перейти к следующему уроку. Нужно будет обязательно нажать кнопку «Завершить урок». Необязательное задание при этом можно игнорировать.

Необязательный урок + необязательное задание

Ученику доступен и следующий урок, и следующее задание, независимо от выполнения предыдущего задания и прохождения урока. Если все уроки и задания курса необязательные, то ученик сразу имеет доступ ко всем урокам и заданиям (за исключением ограничений даты открытия в календарном курсе).

👆 На этом пока всё